18.10.2024

Разработки проекта «Профессионалитет» станут частью отдельного курса профориентации

Министр просвещения России Сергей Кравцов сделал официальное заявление о получении учащимися права посещать участвующие в проекте «Профессионалитет» колледжи и предприятия – по его мнению, это будут своего рода курсы повышения квалификации учителей и студентов, которые ускорят реализацию программы профориентации «Россия – мои горизонты».

       «В настоящее время все прямо или косвенно связанные с AI, дизайном среды и роботехникой направления имеют большую перспективу как для учащихся, так и преподавателей. Сейчас мы активно отрабатываем их и лучшие, по нашему мнению, вещи вносим в образовательные стандарты – сказал Кравцов. Также министр не забыл упомянуть о том, что согласно распоряжению Владимира Путина с 2024-го учебного года все учащиеся будут свободно знакомиться с работой предприятий проекта «Профессионалитет» и получат право принимать непосредственное участие в улучшении их функционала.

         Чемпионату высоких технологий министр уделил большое внимание, заявив, что никакие популярные психологические и медсестринские курсы не сравнятся с ним по размаху и глубине идеи. По мнению Кравцова это подтверждается двумя фактами:

 1. Чемпионат ориентирован исключительно на самые перспективные для России экономические запросы.

2. Чемпионат не привязан к необходимости использовать иностранное оборудование, и проводится только с использованием отечественных разработок.

          «Упор на использование российского оборудования должен повысить интерес инвесторов и работодателей к чемпионату и стать для них стимулом для оказания помощи проекту. Уже сейчас мероприятие активно поддерживает компания «Ростех» – сообщил Кравцов.

            Напомним, что финал чемпионата опять проходит в Великом Новгороде. В жесткой борьбе сошлись 140 конкурсантов, каждому из которых придется принять участие в соревновательной программе, состоящей из 12 инновационных компетенций. Участниками стали не только IT-специалисты, но и представители других направлений – например студенты, которых интересует повышение квалификации врачей путем интеграции в медицинскую науку высоких российских технологий.

            Реализуется в рамках проекта «Профессионалитет» и такое интересное мероприятие как Всероссийское чемпионатное движение. В его состав входит непосредственно сам Чемпионат высоких технологий и чемпионат «Профессионалы», посвященный теме профессиональной мастерства.

            Чемпионат высоких технологий в 2024 году проводится сразу по нескольким уникальным компетенциям, которые организаторы выберут их списка наиболее перспективных направлений. Главное условие подбора – чтобы компетенции были востребованы не только в сфере импортозамещения, но и в сегменте высокопроизводительной цифровой экономики.

           


Возврат к списку




Уважаемые слушатели и поступающие на обучение!
Наши специалисты работают удаленно, задавайте вопросы на электронную почту msgi.start@yandex.ru
звоните нам на номер +7(495) 626-26-41
пишите нам в группу VK
Мы всегда на связи!

Дистанционные курсы МСГИ


Назад

Записаться на курс
Ф.И.О.
E-mail:*
Ваш телефон:*
Желаемый курс:
Желаемое количество часов:
С публичной офертой ознакомлен и соглашаюсь на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных политикой конфиденциальности. Мы гарантируем 100% конфиденциальность. Ваша информация не будет распространяться.
Новости Все новости

27.06.2025 Объем приема на контрактное обучение станут регулировать законодательно
Как узнали журналисты документ был разработан как инструмент решения проблемы острой нехватки опытных специалистов и контроля ситуации с конкурентностью на российском рынке труда.

18.06.2025 В российских ВУЗах желают учиться тысячи студентов из СНГ и Ирана
По данным Россотрудничества спрос на получение образования в РФ стремительно растет – так, только от иранских студентов было подано более 1200 заявок при наличии всего 300 квотируемых мест.

11.06.2025 Государство взяло на себя расходы по обучению специалистов по работе с беспилотными аппаратами
Оплату за обучения более 30 тыс. студентов, решивших стать специалистами по работе с беспилотниками в 2025 году, вносит государство – такое заявление сделали прессе в Минпромторге РФ.