14.05.2025

Современные школьники на распутье выбора профессий

Результаты показали, что в сравнении с прошлым годом больше молодых людей еще не могут определиться, кем хотят стать. Если в прошлом году уже в подростковом возрасте более 52% респондентов знали, в какой сфере видят себя, то в этом году видение будущего есть только у 41% опрошенных. В числе популярных направлений для дальнейшего профессионального обучения участники опроса отмечали курсы медсестры, подготовки к работе в IT-сфере, дизайну и менеджменту.

В опросе принимали участие люди разной возрастной категории. И тут показатели также различались. Люди старше 45 лет в школьные годы более отчетливо видели свое призвание (это 47%), чем тридцатилетние респонденты (36% тех, кто до выпуска из школы знал, кем хочет стать). Женщины чаще определяются с профессией до окончания школы, чем мужчины (44% против 38%). Вместе с тем возрастает интерес к онлайн-обучению — всё чаще упоминаются курсы по логопедии онлайн, бухгалтерии и психологии, как удобные форматы получения новых навыков.


Возврат к списку




Уважаемые слушатели и поступающие на обучение!
Наши специалисты работают удаленно, задавайте вопросы на электронную почту msgi.start@yandex.ru
звоните нам на номер +7(495) 626-26-41
Мы всегда на связи!

Дистанционные курсы МСГИ


Назад

Записаться на курс
Ф.И.О.
E-mail:*
Ваш телефон:*
Желаемый курс:
Желаемое количество часов:
С публичной офертой ознакомлен и соглашаюсь на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных политикой конфиденциальности. Мы гарантируем 100% конфиденциальность. Ваша информация не будет распространяться.
Новости Все новости

05.02.2026 Минпросвещения установило минимальные баллы ЕГЭ для подведомственных вузов
Минпросвещения установило стартовое количество баллов ЕГЭ по профильным предметам, необходимым для поступления в подведомственные вузы.

29.01.2026 В России 95% выпускников колледжей устраиваются на работу по профессии
В России можно обучиться на медсестру или пройти обучение по другим программам среднего образования и без проблем найти работу по специальности.

22.01.2026 Утверждена обновленная программа развития МГТУ им. Н. Э. Баумана до 2030 года
В секретариате первого вице-премьера Д. Мантурова сообщили об утверждении новой программы развития университета им. Баумана. Ее реализация рассчитана до 2030 года.