28.11.2024

В России проходной балл среди абитуриентов не снижается ниже оценки 4,0

Сегодня большинство выпускников средних школ, выбирая между вузом и колледжем, отдаёт предпочтение учреждениям среднего профессионального образования. Либо профессиональным курсам: например, курсам медсестёр или сварщиков. Многие будущие студенты нацелены на формирование профессиональных умений и знаний, востребованных крупными работодателями.

Конкурс в колледжах по ряду профессий очень большой: чтобы попасть на бюджетное место, нужно иметь среднюю оценку аттестата 5,0. Суммарный балл за дисциплины, являющимися базовыми для определённых специальностей, в образовательных учреждениях тоже не снижается ниже 4,0.

Такой высокий проходной балл объясняется популярностью системы подготовки специалистов среднего звена, возросшей за годы реализации проекта «Профессионалитет». Экспериментальная модель образования была запущена в 2022 году. Её главная цель – это удовлетворение потребностей рынка труда. Программа направлена на популяризацию рабочих профессий и подготовку тех кадров, в которых особенно нуждаются предприятия. Она также предполагает обучение по специальным программам: например, на курсах повышения квалификации в сфере логопедии, медицины, психологиии не только.

На сегодняшний день в 79 субъектах Российской Федерации работает более 350 кластеров «Профессионалитета». Эти кластеры охватывают основные отрасли экономики и объединяют 1 250 образовательных организаций, техникумов, колледжей. По образовательным программам масштабного проекта обучается почти 1,5 млн студентов. После обучения выпускников, обучающихся в образовательных центрах «Профессионалитета», готовы взять на работу почти две тысячи предприятий.

 

 

 

 


Возврат к списку




Уважаемые слушатели и поступающие на обучение!
Наши специалисты работают удаленно, задавайте вопросы на электронную почту msgi.start@yandex.ru
звоните нам на номер +7(495) 626-26-41
Мы всегда на связи!

Дистанционные курсы МСГИ


Назад

Записаться на курс
Ф.И.О.
E-mail:*
Ваш телефон:*
Желаемый курс:
Желаемое количество часов:
С публичной офертой ознакомлен и соглашаюсь на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных политикой конфиденциальности. Мы гарантируем 100% конфиденциальность. Ваша информация не будет распространяться.
Новости Все новости

15.01.2026 Мишустин призвал сделать высшее образование в РФ профессионально ориентированным
Премьер-министр М. Мишустин заявил, что российское высшее образование должно способствовать трудоустройству выпускников.

06.01.2026 В РФ закрепили правовые основы для перехода на электронные студенческие билеты
В Госдуме был окончательно принят законопроект, который позволит перевести студенческие билеты и зачетки в электронный формат.

30.12.2025 «Яндекс» будет обучать детей ИИ-робототехнике
Повышение квалификации дистанционно для психологов, педагогов и других специалистов становится реальностью.